Записка об определяемых в Школу Пчеловодства учениках (статья из Земледельческой газеты за 1838 год)

Школа находится в селе Пальчиках, Черниговской губернии, Конотопского уезда, при большой Московской, на Киев идущей, дороге; расстоянием от нее в 2 верстах, а от местечка Батурина на 8 верст, поворот. Письма надписывать в Батурин, через который вся письменная переписка производится.

В Школу Пчеловодства принимаются ученики во всякое время, а преимущественно в сентябре и октябре; учеников числом можно присылать сколько кому заблагорассудится; от 16 до 40 лет возрастом; сроком на два года; грамотные и знающие какое-нибудь мастерство предпочитаются, впрочем и не грамотные, по новоизобретенному способу, выучиваются скоро, понятливые в 2 месяца. Для изучения науки пчеловодства должно избирать человека добронравного, расторопного, сметливого, с природными способностями, и во всем достойного, а не какого-нибудь, баловня, или глупого, или ленивца.

Полное одеяние, обувь, и инструмент на все время должно быть от владельца. Из одежды именно: рубах 8, подштанников 4, шеровар холстин 4, штаны суконные 1, курток: летняя 1 и зимняя 1, жилетов 2, платков швейных 2, пояс 1, шапок: зимняя 1 и летняя 1, сапогов новых 3 пары, да товару на головы на 3 пары, тулуп 1, армяк 1, для тюфяка хрящу 16 или 2 рядна; все одеяние по народному обычаю, или как угодно построить, лишь бы было крепкое и опрятное.

Инструмент: топор 1, лопата или заструн 1, ножи: садовый 1 и перочинный 1, столярных: пилка 1, рубанок 1, шерхебель 1, стамеска 1, наверток: большая 1, меньшая 1, зынзубель 1; или на весь инструмент и на письменные припасы 12 руб. по курсу.

За содержание в два года, харчи, отопление, освещение, мытье, лечение маловажных болезней, за убытки, причиняемые неопытностью, и за полное пчеловодству обучение, полагается, за 2 года, ассигнациями 300 рублей, из которых за каждый год, по 150 руб., присылаются вперед.

О Школе и об учениках напечатаны в Моск. Землед. Журнале разные статьи:

1)1828 г. в № XXII. Объявление об открытии Школы, с условиями.

2) № XXIV. Учреждение Школы и обет учеников, утвержденные Малороссийским Военным Губернатором Князем Репниным.

3) № XXVII. Отчет по Школе за 1829 год.

4) № XXVIII. О промысле пчеловодства.

5) № XXX. 1-2-3. Отчет за 1830 год.

6) 1836 г. в 6 № условия вновь повторены.

Из этих статей можно узнать, как важность обучения надзирателей над пчелами, так и сообразится, какие люди для сего предмета должны быть употреблены. От безошибочного выбора человека, для науки способного, произойдет верный и наилучший успех.

Учредитель Школы Пчеловодства,

Порутчик Петр Иванович сын Прокоповича.

Под № 3199 – в дек. 1837. С. Пальчики. М. Батурин.