Что делать если ужалила пчела?

Укусила пчела

Реакция на ужаливание насекомыми у всех людей разная, индивидуальна.

Если человек не обладает высокой чувствительностью к пчелиному яду, то он будет испытывать нормальную реакцию на укусы пчел. То есть симптомы, просто будут носить временный характер и постепенно пройдут при оказании первой помощи, в домашних условиях.

Но для некоторых людей, есть реальная причина для беспокойства, потому что симптомы могут быть более серьезны, особенно когда недоступна профессиональная медицинская помощь.

факты

Медикаменты и способы лечения

Необходимо удалить жало. Не в коем случае не берите его пальцами, не сдавливайте, жало необходимо удалить лезвием ножа или каким-либо острым предметом, проведя вдоль пострадавшего участка перпендикулярно жалу. Дело в том, что при ужаливании, вместе с жалом остается специальный мешочек, из которого под действием сокращающейся мышцы в рану поступает яд. Если сдавить этот мешочек, то весь яд, будет впрыснут в рану.

 Обеззаразить рану, любыми доступными средствами, (к примеру, вымыть с мылом место укуса и протереть спиртом).

Приложить лед или нанести обезболивающее, противозудное средство наружного применения, в состав которых входит: лидокаин, прамоксин и др.

Можно растолочь обыкновенный аспирин или активированный уголь, добавить пару капель воды и получившуюся кашицу нанести на ранку, положить бинт. Через несколько минут можно все убрать.

Нужно выпить антигистаминное средство, это такие препараты как: Супрастин, Тавегил, Диазолин, Кларитин и др.

Если у Вас высокая чуствительность на укусы пчел, ос, то удобно держать под рукой специальный набор «Экстрактор», он так же может помочь и при укусе змей. В комплектацию которого входит маленький многоразовый вакуумный насос, четыре разных пластиковых стаканчика, спирт, пластырь, салфетку, бритва (для удаления волос) и инструкция по эксплуатации. Правда, отечественного производства подобные наборы я не нашел, но импортные в цену 16$ присутствуют в свободной продаже.

экстрактор набор

Важно! При укусах пчел, не принимайте алкогольные напитки.

Куда жалят пчелы?

Чаще всего пчелы жалят следующие участки тела:

  • Конечности: ноги, руки;
  • Голова: нос, ухо, веко, губы, горло. Особенно опасно ужаливание в горло, из-за которого может произойти отек, который повлечет трудность в глотании и дыхании.
  • Грудь

Общая реакция на пчелиный яд

При нормальной реакции на пчелиный яд, возникают следующие симптомы:

Крапивница, зуд и общая гиперемия (покраснение) в области укуса;

Очень важно, стараться не чесать место зуда, чтобы не занести инфекцию. Для облегчения боли, необходимо приложить что-нибудь холодное (пакет со льдом).

При сильной реакции на пчелиный яд, возникают следующие симптомы:

Очень сильная боль в месте укуса, обширный отек, который начинается сразу после ужаливания. Появляется белое пятно (кольцо) вокруг жала. Может появиться головокружение, рвота, трудность дыхания, усиленное сердцебиение, сильный отек лица, горла. При этом может наступить анафилактический шок.

При таких симптомах, необходимо незамедлительно обратиться к скорой помощи. С мобильного телефона набираем 103, с городского телефонного аппарата 03.

Примерно через 3-4 часа, отек может дополнительно увеличиться.

Как долго длится опухоль при укусе пчел?

Отек может продолжаться в течении 12 часов, а опухоль не ослабевать в течении 2-3 дней.

Например, при ужаливании нижней части ноги, может привести к тому, что вся нога значительно опухнет и появится трудность в передвижении. Если опухоль не ослабевает после 2-3 дней, необходимо срочно обратиться к врачу.

Для того чтобы узнать свою реакцию на пчелиный яд, достаточно сдать анализ крови в лабораторию.

Что такое анафилактический шок?

Это сильнейшая реакция организма на введенный аллерген (в данном случае, пчелиный яд), который может привести к летальному исходу.

Общие начальные симптомы:

Тошнота, рвота, хрип в груди, спутанность сознания, падение артериального давления, головокружение, учащенное сердцебиение, потеря сознания.

Лечение анафилаксии

Для тех, кто очень чувствителен к укусам, анафилактический шок может наступить через несколько секунд или минут. Пока вы ждете скорую помощь, можно сделать следующее:

  1. Не давать потерять сознание пострадавшему, при необходимости очистить дыхательные пути. Человек должен находится в свободной одежде, ослабить ремни, убрать стягивающую одежду, обеспечить теплом (согреть).
  2. Сделать инъекцию адреналина.

кулон для аллергикаЕсли знаете свою реакцию организма, то необходимо всегда носить с собой автоинъектор с адреналином (эпинефрином). Это одноразовое устройство с разовой дозой адреналина.

За рубежом принято носить брелки или кулоны, предупреждающие о том, что человек склонен к сильной аллергии.

Если ужалила пчела ребенка или малыша. Что делать?

Для начала, надо успокоиться самому родителю!

Потом успокоить ребенка и выполнить вышеописанные рекомендации.

Будьте особенно бдительны, если вашего ребенка или малыша ужалила пчела. Необходимо контролировать симптомы, и не стесняйтесь обратиться за медицинской помощью в случае необходимости.

Почему жалят пчелы?

Ужаливание пчелы – это защитная реакция насекомого на опасность (угрозу).

Отметим, что жалить способны только рабочие пчелы, не матки, ни трутни жалить не способны. Исключением является пчелиная матка, которая пускает в дело свое жало, только в драке с другой маткой. Существуют породы пчел, которые не способны жалить совсем, иные насекомые могут причинить более значимый ущерб здоровью человека (к примеру, шершень или оса).

Читать другие статьи