Пасека МСХИ 1894 год

Состояние пасеки Московского Сельско-Хозяйственного Института за 1894 год

К зиме 1893 года пасека состояла из 54 ульев разных систем, а именно: 5 английских, 10 – Берлепша, 5-Борисовского, 1-Долиновского, 5-Аббата и 28 – Рута.

Зимовка пчел

К уборке, холодных ульев, т. е. всех, кроме Аббата и Рута, было преступлено 5-го ноября при температуре 4º Р. Убрано было 19 ульев в омшаник и 9 – в погреб. На воле остались 21 улей Рута и 5 Аббата. 7 теплых ульев Рута были составлены в омшаник для сравнения с такими же ульями на воле.

В результате оказалось, что в оставшихся на воле ульях Рута было истрачено пчелами запаса за зиму в среднем на 2 ½ фунта больше, сравнительно с такими же ульями в омшанике.

После установки ульев на зиму, летки были открыты и оставались так всю зиму, ради притока чистого воздуха и выхода болезненных пчел. Для поддержания теплоты в омшанике топилась печь, причем соблюдалась крайняя осторожность во избежание угара. Температуру держали около 5º Р., хотя по ветхости строения она иногда падала до 0º. В прежние годы, ради опыта, температура была понижаема в январе и феврале, чтобы помешать раннему червлению. Но в результате эта мера благоприятного значения не имела. В погребе температура держится очень ровно, около 0º, и колебания бывают только до 1º.

В продолжении зимы приходилось у зимующих в омшанике и погребе ульев очищать летки от мертвых пчел, которые собираются на полу улья. Поение пчел зимой не производилось, причем никаких вредных последствий замечено не было.

Ульи Рута, зимующие на воле, подготовляются таким образом: из верхнего ящика вынимается второй ярус рамок, на нижние рамки кладутся поперек полудюймовые брусочки и покрываются клеенкой, так что над рамками образуется проход в ½ дюйма высоты, необходимый для передвижения пчел. На клеенку насыпается мякина, и весь ящик закладывается нарочно сделанным матрасиком с мякиною. Толщина его 3 вершка. На зиму леток заставляется щитком из фанеры. При наступлении морозов и ветра ульи засыпаются с боков снегом.

В некоторых ульях для наблюдения за пчелами рамки, вместо клеенки, покрываются стеклом, а сверху на него накладывается матрасик.

Установка ульев на пасеке

Летом 1894 года было замечено, что под ульями Рута слишком сыро и поселились жабы, питающиеся пчелами. Для устранения этого ульи Рута все поставлены теперь на особые крестообразные подставки, сделанные из прочных досок и пропитанные карболинеумом. Кресты устанавливались на кирпичах по ватерпасу, а на них с угла на угол размещены ульи. Этого рода изоляция улья от почвы будет иметь следствием еще то обстоятельство, что улей должен меньше охлаждаться зимой.

На зиму находящееся под ним пустое пространство будет плотно заставлено с боков 4-мя щитами и поверх них завалено снегом. Улей в таком положении окружен плохими проводниками тепла и уединен от почвы.

Весна 1894 года на пасеке

Весною 1894 года при общей окраске ульев было обращено внимание на отметку передней стенки ульев, с целью облегчить вылетающим маткам возможность узнать свой улей по резким признакам. Отметки сделаны разными красками и разной формы: в одних ульях закрашивалась вся передняя стенка, в других – половина нижняя, у третьих половина на искось и т. п.

Общий осмотр пчел весной показал, что погибли только 2 семьи. Одна из-за недостатка корма, а другая по неизвестной причине, ибо корму у ней осталось около 14 фунтов. Остальные семьи имели достаточный запас, подмор был невелик, но у некоторых семей погибли матки, а других были трутневые матки. За неимением запасных маток такие семьи были соединены. Зимовавшие на воле пчелы стали вначале нападать на выставленных из омшаника. Тогда пришлось в ульях последних уменьшить летки для лучшей защиты. Зимовавшие на воле совершили первый облет 26 марта при 10º Р в тени. Первый раз принесли обножку 4 апреля. Вечером 5 апреля был первый облет выставленных пчел при 15º Р.

Первый напрыск меда пчелы сделали при цветении ивы во второй половине апреля. Кормить пчел в это время приходилось только в нескольких ульях. Первая половина мая была очень благоприятна для медосбора, и уже с 10 мая были поставлены сильным семьям рамки в магазинное отделение ульев. К середине мая погода изменилась, температура понизилась до 4º Р., и пчелам пришлось дать сиропу.

Роение

С 20 мая до 20-х чисел июня продолжалось натуральное роение. Искусственным роением было выведено только два роя для показа публике. Роиться допускались только перваки, а появление втораков задерживалось вырезкой маточников на 5-й или 6-й день после выхода первака. Вес роев был от 4 до 6 фунтов, а один рой был в 8 фунтов.

В настоящее время комплект пасеки считается достигнутым при наличных условиях ее существования, поэтому посадка роев в новые ульи по возможности ограничивалась, а соединялись по 2 и по 3 роя в один улей, и лишняя матка отбиралась. При этом рои с плодными матками соединялись между собой, а с неплодными – между собой.

Посадка роев производилась перед вечером, и соединенным роям давали большой простор в улье, вставляя, кроме 10-гнездовых рамок, еще от 40 до 60 секций.

Вследствие ненастной погоды приходилось подкармливать подсаженные рои, так как взяток был вообще мал.

Контроль за взятком и погодой

Ход колебания взятка изо дня в день наглядно показан на диаграмме.

диаграмма взяткаНа ней тонкая ломанная линия показывает колебания средней суточной температуры, нижняя вертикальные линии соответствуют суточной температуры, нижняя вертикальные линии соответствуют количеству осадков в мм, а верхние вертикальные обозначают число часов солнечного освещения. 1 мм = 1 тепла = 1 мм осадков = 1 часу освещения. Толстая ломаная линия показывает колебания взятка, для нее взят более крупный масштаб: 2 мм = 1 фунту.

Мы видим, что размер взятка зависит от средней температуры и ясности дня. Пасмурная погода сводит его на нет, а случайные ливни производят неодинаковое влияние. Несомненный и наибольший вред бывает в том случае, когда они застают нагруженную пчелу в полете, вдали от улья. Первое повышение взятка по диаграмме отвечает цветению плодового сада и ив, второе – более сильное – цветению липы, а дальнейшее обусловливалось цветением гречихи, появлением медовой росы на дубовых листьях и т. п.

В продолжении 3-х месяцев ежесуточная ночная убыль веса одного улья, зависящая главным образом от расхода на пищу пчел и испарения воды принесенным свежим медом – изменялась от ½ фунта до 5/6 фунта. Только при цветении липы, когда ежедневный взяток на 1 улей достиг 8 фунтов, ночная убыль дошла до 2 фунтов. С сентября, когда пчелы приготовили весь запас на зиму, суточный расход сильно уменьшился, на улей приходилось от 1/12 до 1/6 фунта в сутки.

Все эти сведения, давшие материал для диафрагмы, получены ежедневным двукратным взвешиванием 3-х ульев Рута, установленных на весах Фербэнкса в особом павильоне.

павильон для взвешивания

На предлагаемом плане представлено устройство павильона. Постройка квадратной формы с двойными стенками, между которыми положены опилки. Все три улья установлены на особой раме, которая покоится на платформе весов. Летки ульев находятся против специальных окошечек в стенах павильона, так что пчелы имеют выход из улья прямо наружу, на свет.

Итоги по медосбору

К выемке меда было преступлено 21 июля и продолжалась она до 3 августа. От сильных семей было взято по 20-25 секций хорошо запечатанных. Всего меда собрано около 22 пудов, по счету секций. Из этого количества около половины продано до сентября в розницу посетителями пасеки, а половина – преимущественно центробежный мед – остается до весны. Сравнительно с прежними годами сбор 1894 года сильно уступает и количеством и качеством. Как и прежде, вынимался весь чистый мед, оставались только рамки с деткой, которых нельзя опростать на центробежке. В среднем меда оставалось в ульях от 5 до 12 фунтов.

Для пополнения этого запаса на зиму до 25-30 фун. – давался сахарный сироп, сваренный с 1/3 воды и сдобренный лимонной кислотой. Всего сахару употреблено 12 пуд., а лимонной кислоты ½ фунт. Корм давался большими порциями в 10-15 фунт, зараз, в приспособленных специально кормушках Миллера. В американских и английских ульях кормушки ставятся на рамки сверху. Данный в указанном количестве корм пчелы выбирают сразу, самое долгое в сутки, и заполняют им пустые ячейки, мало оставляя их под детку.

Пчел составлено на зиму 53 семьи, из них продано 3 семьи, со временным оставлением их на пасеке.

За 1894 год пасека пополнилась, кроме павильона с весами, также некоторыми коллекциями и приспособлениями для занятий по пчеловодству.

15 октября П. Слезкин и М.Поснов.

Читать другие статьи